您現在的位置:首頁 > 行測 > 每日一練 >

行測題庫:行測每日一練數量關系練習題6.21

2019-06-21 09:53:54 | 來源:中公教育

做為公考”半壁江山“的行測而言,知識在于日積月累,非一日而成。不論是國考、公務員考試、事業單位考試、選調生考試等等都離不開行測,所以要想在行測上拿到理想分數,記得每天做做模擬題!

回顧:行測題庫:行測每日一練資料分析練習題6.20

》》點擊查看更多行測每日一練

【行測練習題】

1. 一試卷有50道判斷題,規定每做對一題得3分,不做或做錯一題扣1分。某學生共得82分,問做對的題與不做或做錯的題數相差幾題?

A.15題 B.16題 C.17題 D.18題

2. 某水果店到蘋果的產地收購蘋果,收購價每千克1.20元。從產地到該商店的路程是400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.5元。如果在運輸和消費過程中的損耗是10%,商店要想實現25%的凈利潤率,那么這批蘋果的零售價是每千克多少元?

A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5

3. 將一個表面積為36平方米的正方體等分成兩個長方體,再將這兩個長方體拼成一個大長方體,則大長方體的表面積是:

A.24平方米 B.30平方米

C.36平方米 D.42平方米

【參考答案與解析】

1.【答案】B。中公解析:假設50道判斷題全對,則不做或做錯的題數為(50×3-82)÷(3+1)=17道,做對的題數為50-17=33道,比不做或做錯的多33-17=16道。

2.【答案】D。中公解析:設這批蘋果的零售價是每千克x元,收購1000千克即1噸。每噸收購價1200元,運費每噸400×1.5=600元,所以成本每噸1200+600=1800元。每噸售價1800×1.25=2250元,由于在運輸和消費過程中的損耗10%,所以零售價為每千克2250÷【1000×(1-10%)】=2.5元,選擇D。

3.【答案】D。中公解析:正方體每個面的面積為36÷6=6平方米。將正方體平分以后,多出兩個6平方米的面;然后拼成大長方體后,減少了兩個6÷2=3平方米的面,因此大長方體的表面積為36+6×2-3×2=42平方米。

 

更多試題盡在中公官方刷題APP,中公名師精挑好題,題題刷到點子上!

 

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:盧靜斐)
免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。
熱門課程

熱門圖書

關注我們

掃碼關注中公教育微信
微信號:wwwoffcn

黑龙江快乐十分走势图